Anuncio

A continuación ofrecernos la relación de los Hermanos Mayores y presidentes de la cofradía Matriz Virgen de la Cabeza de Andújar que conocemos ordenados por años desde el siglo XVI a la actualidad:

Listado gracias a la colaboración del historiador Enrique Gómez M.

Hermanos Mayores y presidentes Siglo XXI

2000 María del Carmen Torres Puentes, presidente del 2000 al 2004 M Corpas; 2001 Francisco López Jávega; 2002. Antonio García Mena; 2003 Antonio García Mena; 2004 Juan A. Almunia Godino – presidenta 2004 al 2007 Inma Maldonado Tenorio; 2005 María del Carmen Torres Puentes; 2006 Antonio Expósito Hervas; 2007 María José Expósito Mora; 2008 Casimiro Ávila Cano- presidente 2007 al 2012 José María González Jiménez;2009 Casimiro Ávila Cano- presidente 2013 al 2014 Alfredo Fernandez Villar
2010 Rafael C. Márquez Mejía; 2011 Casimiro Ávila Cano; 2012 Maria del Carmen de Torres Puentes;  2013 José Carlos Millán Talero; 2014 Araceli González Rubia; 2015 Manuel Ángel Vázquez- presidente 2015 al 2016 José Carlos Millán Talero; 2016 Guillermo Cervera Bachiller; 2017 José Antonio Hinojo; 2018 Ramón Pérez Melero- presidente Manuel Ángel Vázquez Prieto; 2019 Eva María Soto Expósito; 2020 Antonio Barrios Hernández

Hermanos Mayores Siglo XX

Año 1900.- Miguel Estepa; 1901- Manuel Puentes Palomino; 1902- Manuel Delgado; 1903- José María Bellido Rubio; 1904.- Diego Navarro; 1905 Manuel Delgado Gutiérrez; 1906.- josé Barberán; 1907.- Juan ]iménez Rodríguez; 1908.- Joaquín Gisbert Navarro; 1909.- Joaquin María Serrano; 1910.- Alfonso Garrido López;

Cofradía Matriz Virgen de la Cabeza Año 1911 Hermano Mayor Manuel Montoro
Cofradía Matriz Virgen de la Cabeza Año 1911 Hermano Mayor Manuel Montoro

1911.- Manuel Montoro Gracia; 1912.- Javier Bellido; 1913.- José Florez; 1914.- José María Lópiz Parras; 1915.- José Bellido Robles; 1916.- juan Martínez Carlos; 1917.- Juan Martínez Carlos; 1918.- José Garzón y Garzón; 1919.- Lorenzo Pérez de Vargas; 1920.- Ramón Beviá Martínez; 1921- Rafael Pérez de Vargas y Quero; 1922-“ Rafael Pérez de Vargas y Quero; 1923 Rafael Pérez de Vargas y Quero; 1924.” Francisco de la Torre Martínez; 1925 José jiménez Gálvez; 1926 Leoncio Luján; 1927 José Rojas Ramírez; 1928.- Cecilio Puig de Miñón; 1929 Joaquin Gisbert Luna; 1930 José Abela Fenoll; 1931.- José Rodríguez Montan; 1932.- Cayetano Martínez Rodríguez; 1933.- Miguel Corpas Canales; 1934.- juan Manuel Olaya; 1935.- Juan Casado Díaz; 1936.- Elías de Medio Mármol; 1937- No hubo romería; 1938- No hubo romería; 1939 Antonio Ramírez Moreno; 1940 Cayetano Martínez Rodríguez; 1941 Adolfo Rodríguez Montané; 1942 Juan josé Jiménez Martínez; 1943 Francisco Jiménez Martínez; 1944.- José Moreno Torres, 1945.- José Moreno Torres; 1946.- Tomás Escribano Soriano; 1947.- Luis Benayas

Hermano Mayor de la Cofradía Miguel Corpas Canales 1933
Hermano Mayor de la Cofradía Miguel Corpas Canales 1933

Fernández; 1948.- Álvaro de Ia Torre Estepa; 1949.- Francisco de la Torre Estepa; 1950.- José Tordera Medina; 1951.- José Tordera Medina; 1952.- Eduardo Puig Roja; 1953.- Antonio Peralta Gómez; 1954.- José Alés González; 1955.- Pedro A1és González; 1956.- juan Obejo Romero; 1957.- Manuel Barranco Pérez; 1958.- josé Rubio García; 1959.- José Luis Menéndez Caso; 1960- Elías de Medio Medina; 1961.- Lázaro Palomares Gavilán; 1962-“ Francisco Galán Barranco; 1963.- josé Muñoz Muñoz; 1964.- José Recuerda de la Torre; 1965:- Argimiro Rodríguez Álvarez; 1966…- Antonio Gea Cobo; 1967.- Pedro Morales Martínez; 1968.- jaime de Foxa y Torroba; 1969,- Rafael Santiago Lorente; 1970.- Bartolomé Santiago Lorente; 1971.- Manuel García Peña; 1972.- Manuel García Peña; 1973.- juan Guerrero Pavón; 1974.- Antonio Chamocho Moreno; 1975.- Javier Cayucla García; 1976.- Juan Luis Cayuela Bachiller; 1977.- Bonoso Rubio Mora; 1978.- José Hernández Moreno; 1979.- Lucio Ciudad Rosalem; 1980.- Francisco Marín López; 1981.- Francisco García Delgado; 1982.- Abelardo Cañones Olmo. 1983- José Luis Muñoz Sánchez; 1984.- Gonzalo Pérez Bellido; 1985.- Gonzalo Pérez López; 1986.- Santiago Peralta Martínez; 1987.- Santiago Peralta Martínez; 1988.- – Enrique Peralta Martínez; 1989.- Manuel García Peña;
1990.- Manuel García Peña; 1991.- Francisco García Puig; 1992.- Manuel Islan Molero; 1993.- Francisco Expósito Mena; 1994.- Francisco Expósito Mena; 1995 Francisco Expósito Cardeñas; 1996.- Bartolomé Santiago Ruiz; 1997 Bartolomé Santiago Ruiz; 1998 José María Garrido Ramos; 1999 María del Carmen Torres Puentes;

Hermanos Mayores Siglo XIX

Año 1800.- Francisco Quirós; 1801.- Manuel Martínez Gallego; 1802.- Antonio Sarmiento; 1803.- Francisco Canales; 1804.- Juan Marimó; 1805.- Antonio Aguilar; 1806.- Manuel Garzón Guerrero; 1807- Fernando Buendía Lainez; 1808.- Marqués de la Merced; 1809 Conde de Gracia Real; 1810.- Juan M. Gutiérrez González; 1811.- José Terreros; 1812.- Andrés Martínez; 1813.- Blas Tauste; 1814.- José García; 1815.- José García; 1816.- Manuel Molina; 1817.- Francisco Ruedas; 1818.- José Malpica; 1819.- José García; 1820.- Francisco Acebrón; 1821.- Manuel Aldehuela; 1822.- Luis Madueño; 1823.- Antonio Serrano Castellano; 1824.- Manuel de Quero; 1825.- Juan Palomino; 1826.- Pedro Mesías; 1827.- Antonio Santiago Fernández; 1828.- Francisco M.a Morales; 1829.- josé Morales; 1830.- Manuel de la Torre ;1831.- Manuel de Quero; 1832.- Manuel Cuadrado; 1833.- juan Malpica; 1834.- Andrés de Quero; 1835.- Andrés de Quero; 1836.- Miguel de Valenzuela; 1837.- juan Álvarez; 1838.- Rafael García; 1839.- Juan Gutiérrez; 1840.- Juan A. de Lara; 1841.- Juan M. Madueño; 1842.- Francisco Trigueros; 1843.- Antonio Quirós; 1844.- Juan Gutiérrez Castro; 1845.- Juan Malpica; 1846 Juan Armijo Serrano; 1847 Antonio Trigueros; 1848 Manuel Muñoz Corpas; 1849.- Pablo Ruiz; 1850.- Manuel María Serrano; 1851.- Manuel María Serrano; 1852.- josé Puentes Serrano; 1853 Manuel Acebrón; 1854.- Miguel Pérez; 1855.- Manuel Moreno Sanchez-Muñoz; 1856.- Domingo Moreno; 1857.- Antonio Trigueros; 1858.- Pedro Delgado; 1859.- Antonio Romeu; 1860.- Antonio Romeu; 1861.- José García Olivares; 1862- josé García Olivares.
1863.- Antonio Morales Merlo; 1864 Antonio Morales Merlo; 1865- Francisco García Camacho; 1866.- Antonio Jiménez Fernández; 1867.- Miguel Martínez Utrera; 1868.- Benito Menéndez; 1869.- Antonio Ramírez; 1870.- josé Ols Segrelles; 1871 .- Antonio Jimena León; 1872.- Francisco Pérez de Vargas León; 1873.- El Marqués del Contadero; 1874.- ]uan Pedro Engelmo; 1875.- Antonio Puentes Roldán; 1876.- El Marqués  de Caracena; 1877.- El Marqués de Caracena; 1878.- Manuel Benítez Martínez; 1879.- jerónimo Peréz de Vargas Cañabate; 1880.- josé García Espantaleón; 1881.- Manuel María Serrano; 1882.- Manuel Martínez Navajas; 1883.- Manuel Martínez Navajas; 1884.- Francisco Hernández Mora; 1885.- José Martínez Costilla; 1886.- Francisco Martínez Costilla; 1887.- Isidoro Gil de Muro; 1888.- Antonio Molina Martinón; 1889.- Manuel Puentes Palomino; 1890.- Manuel Fuentes Palomino; 1891 – José de Rodas Poveda; 1892.- Manuel Estepa Bachiller; 1893.- Francisco X. Ramírez Astillero; 1894.- Miguel Serrano Molina; 1895.- ]osé Martínez León; 1896.- Francisco Trigueros Ortiz; 1897.- Francisco Trigueros Ortiz; 1898.- Antonio Hidalgo; 1899.- Diego Estepa

Hermanos Mayores Siglo XVIII

1762- Juan del Castillo; 1763 Juan del Castillo; 1764.- Luis Pérez; 1765.- Manuel Martínez; 1766.- Juan de Moya; 1767.- Bartolomé García; 1768.- José Damián Pérez; 1769.- Manuel Palomino; 1770.- Miguel Torralbo; 1771.-Agustín Soldado; 1772.- Diego Mesía; 1773.- Manuel de Cañete; 1774.- Agustín Gutiérrez; 1775.- Tomás de Cárdenas; 1776.- Francisco de Paula Herrero; 1777.- Manuel Garzón; 1778.- Manuel Marín del Campo; 1779.- Vicente López Molina; 1780.- El Marqués del Cerro; 1781.- Francisco Javier Pérez de Vargas; 1782.- Antonio Pérez de Vargas; 1783- Marqués de Bilanos; 1784- Marqués de Santa Rita; 1785-“ Francisco X. Pérez de Vargas y Tavira; 1786- El Marqués del Cerro; 1787- Manuel Garzón; 1788.- Pedro de la Carrera; 1789.- Miguel Torralbo y Cárdenas; 1790.- juan Eta. Pérez de Vargas; 1791 .- juan Miramón; 1792.- Félix A. de Oca Armijo; 1793.- Miguel Torralbo y Cárdenas; 1794.- Diego de Rojas; 1795.- Juan de Valenzuela; 1796.- Juan de Valenzuela; 1797.- Blas Tauste; 1798.- Blas Tauste; 1799.- Miguel Montilla

Hermanos Mayores SIGLO XVII

Año 1600.- D. Pedro de Lucena Escavias; 1601.- D. Tomás de Cárdenas; 1602.- D. Luis Pérez de Vargas; 1603.- D. Cristóbal de Lucena y Cárdenas; 1604.- D. Alonso de Piédrola, Alcaide del Castillo; 1605.- D. Rodrigo de Valenzuela; 1606 D. Luis de Quero Escavias, del hábito de Santiago;
1607 D.Fernando Perez de Vargas; 1608- D. Alonso de Quero Escaxias; 1609.- D. Gutierre de Morales; 1610.- El Capitán D. Luis Pérez Sirvente; 1611 D. Pedro de Lucena y Cárdenas; 1612.- D. Francisco de Benavides y Manrique; 1613 D. ]erónimo Serrano y Valenzuela; 1614.- D. Leonardo de Cárdenas y Valdixia del hábito de Santiago; 1615.- D. Antonio de Cárdenas y Manrique, del hábito de Santiago; 1616.- D. Pedro ]urado Valenzuela; 1617.- D. Felipe de Cárdenas Reinoso, Capitán de Milicias; 1618.- D. Francisco de Alvarracín y Piédrola; 1619.- D.]uan de Cárdenas y Valdivia; 1620.- D. Alonso de Lucena Escavias; 1621- D. Rodrigo Sirvente de Cárdenas; 1622- D. Juan Francisco de Benavides Manrique; 1623 D. Manuel de Cárdenas Valdivia; 1624-“ D.]uan Pérez de Mendoza; 1625 D. Diego Granados y Lara; 1626 D. Juan Luis de Nicuesa y Sirvente; 1627 D. Antonio Alvarracín y Valenzuela; 1628.- D. Bartolomé José Mesía. Señor de las Villas de Urracal y de Olula; 1629.- D. Alonso García de Gaza; 1630.- D. Bartolomé Izquierdo; 1631.- D.]uan Pérez Palomino; 1632.- D. Francisco de Mestanza; 1633.- D. Pedro de Encina; 1634.- D. Bartolomé de Javalera; 1635.- D. Francisco Villar de Vega; 1636.- D. ]uan Alonso de Herrera; 1637.- D. Alonso de Baeza Jiménez; 1638.- D. ]osé Pérez y Baño.

Hermanos Mayores SIGLO XVI

Año 1552.-Miguel Jurado; 1553.- Alonso de Mestanza; 1554 Juan Alonso Palomino; 1559 Juan Verdejo; 1590- El Capitán Martín Carlos de Valenzuela; 1591. D. Alonso Serrano Piédrola; l592.- D. Luis de Quero Escaxías; 1593.- D. ]uan Pérez de Vargas; 1594.- D. Antonio de Valenzuela; 1595.- D. Alonso Sirvente ]urado; 1596.- D. Miguel de Alvarrarín; 1597 D. Antonio Pérez Serrano. del hábito de Alcántara.; 1598.- D. Antonio Sirvcnle de Cárdenas; 1599.- D. Francisco de Cárdenas.

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies